Chargement…
Activités extra-scolaires2018-09-24T22:56:21+00:00

Activités extra-scolaires

Association sportive –  Année 2018/2019

Déplacements : autonomes sauf pour les activités où un bus est mis à la disposition des élèves.
Départ devant la grille du lycée, Berlepschstraße 3.

Adresses :
• Gymnase de S.V. 1880 : Tübingerstraße 10
• Gymnase de Giesing : Ungsteinerstraße 50, mais entrée du gymnase dans la Frankenthalerstraße

BASKET-BALL

Lundi 16h-19h
Gymnase de Giesing avec M. Rauscher
16h-17h30 – 1er groupe : 6e, 5e et éventuellement 4e
17h30-19h – 2e groupe : de la 4e à la Terminale
Transport : autonome pour les deux groupes

Inscriptions sur place – Entraînements à partir du lundi 24/09

CIRQUE / ACROGYM

Lundi 15h35-17h : 1er groupe
Jeudi 12h15 – 13h45 : 2e groupe
Tous niveaux – Nombre de places limité
Gymnase du SV. 1880 avec Mme Cadet
Transport : Bus AS aller-retour pour les deux groupes

Réunion d’inscription jeudi 20/09 de 12h30 à 13h30 en salle 106 Entraînements à partir du lundi 24/09

FOOTBALL

Mardi 17h35-19h30 – 1er groupe : de la 3e à la Terminale, à Giesing
Jeudi 12h15-13h45 – 2e groupe : de la 6e à la 4e, au S.V. 1880
avec M. Letournel
Déplacements autonomes pour le 1er groupe et en bus AR pour le 2e groupe

Inscriptions sur place – Entraînements à partir du mardi 2/10

GYMNASTIQUE RYTHMIQUE

Jeudi 17h-18h30 : tous niveaux – activité féminine
Gymnase de Giesing avec Mme Schnitger
Déplacements autonomes

Inscriptions sur place – Entraînements à partir du 27/9

KINBALL

Vendredi 16h30-18h30
Tous niveaux
à Giesing avec M. Fraleux
Déplacements autonomes

Inscriptions sur place – Entraînements à partir du vendredi 5/10

SOUTIEN NATATION

Lundi 15h35-17h25 : tous niveaux
Piscine de la  FOS (Lindwurmstr. 90) avec Mme Schnitger
Participation sur convocation pour les élèves en difficulté ou sur demande en fonction des places encore disponibles.                   Trajet aller accompagné à pied et retour autonome après le cours

Entraînements à partir du 20/11

Clubs –  Année 2018/2019

BD-MANGAS

avec Mme Mallet-Seytre à partir du 4/10
Le jeudi en semaine A, de 12h50 à 13h45, au CDI
En alternance :
– découverte et choix d’ouvrages
– dessin (avec exposition des oeuvres réalisées et participation à des concours, dont celui de la BD scolaire du Festival international d’Angoulême)

ÉCO-JARDIN

avec Mme Eichelbrönner, Mme Kaas et M. Raguin
Tous les jeudis de 12h30 à 13h30 :
– dans le jardin quand il fait beau
– dans une salle du labo quand le temps ne le permet pas
Plantations (fleurs, fruits et légumes), entretien du jardin, récoltes, fabrication de nichoirs pour animaux, cuisine des récoltes.

JEU D’ÉCHECS

avec MM. Bernard et Fraleux
Tous les jeudis de 11h55 à 12h50, en salle 009
Initiation et jeux

« PASSEUR D’HISTOIRE »

avec Mme Dupuy
Le jeudi : en semaine B, de 12h50 à 13h45, au CDI – Inscriptions jeudi 4/10 à partir de 12h30
Pour ceux qui souhaitent :
– découvrir des livres et échanger sur leur lecture
– devenir « Passeur d’histoire »
– inventer et créer des supports pour partager ses coups de cœur : nuage de livre, marque page, smiles…
– animer ponctuellement des évènements autour du livre
– participer à l’élaboration d’un journal « La Gazette littéraire du Jean Renoir ».

Atelier Théatre – Année 2018/2019